банька 016

Поселение Ягодное ( Сосновский-Павловский р-он)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поселение Ягодное ( Сосновский-Павловский р-он) » Вода в поселении » Мнения по поводу воды в Ягодном. Как будем добывать воду


Мнения по поводу воды в Ягодном. Как будем добывать воду

Сообщений 61 страница 90 из 180

61

Ольга Павлова написал(а):

Прочитала мельком. Начала сначала вникать, но не для меня это, видимо. Или просто время побольше потратить надо, повнимательнее читать. Валера, а ты для себя какую пользу вынес из этой статьи?

Эту статью мельком не читают, там много интересного о воде, в двух словах не опишешь, надо читать :). А так меня заинтересовало, как воду поднять из глубины земли не применяя метод бурения и что бурение это вред, ну и т.д.

0

62

valerino написал(а):

А так меня заинтересовало, как воду поднять из глубины земли не применяя метод бурения и что бурение это вред, ну и т.д.

Меня тоже это интересует-)) Но не я не нашла в статье об этом. Перечитала все, не вижу . Валер, а что, и правда можно воду поднять без бурения? как это?  :dontknow:

0

63

Ольга Павлова написал(а):

Меня тоже это интересует-)) Но не я не нашла в статье об этом. Перечитала все, не вижу . Валер, а что, и правда можно воду поднять без бурения? как это?

Не знаю, просто мысль наводится на это, если бы кто то знал, то тогда где то в поселении применяли этот метод, но пока ни где нет :( . Я в  первоистоках попросил спросить у дольменов  этот вопрос, не знаю что мне ответят :).
"...Шаубергер описал, как вода циркулирует между небом и глубинами земли. Важным связующим звеном между ними является лес: в результате испарения через кроны деревьев из почвы уходит излишнее тепло. Такое охлаждение дает возможность грунтовым водам подняться вверх, особенно в сухие периоды: по принципу Архимеда более тёплые массы воды не могут находиться под холодными.
Если же лес вырубается, то лесосека сплошной рубки нагревается под прямыми лучами солнца; грунтовая вода, а вместе с ней отложения питательных солей опускаются на глубину, где они становятся недоступными для корней растений: источники ''смолкают''... Впоследствии закарстовывается вся местность....
...Или можно ориентироваться на практику античного мира: так, во дворце Кносса на острове Крит обнаружили водопроводную систему, которой 4 000 лет. По ней вода поднималась без насоса из долины к вершине горы, на которой стоял дворец!
Все терракотовые трубы имели коническую форму - суживались на одном конце. Вода впрыскивалась из суженного конца трубы в следующую трубу - нам это известно по пневмозагрузочному соплу. Тем самым, в следующей трубе образовывалось пониженное давление, которое импульсивно всасывало воду вперёд-вверх, на гору. Древнеегипетские гидравлики тоже могли поднимать воду без насоса на высокие горные вершины."

0

64

valerino написал(а):

растений: источники ''смолкают''... Впоследствии закарстовывается вся местность....
...Или можно ориентироваться на практику античного мира: так, во дворце Кносса на острове Крит обнаружили водопроводную систему, которой 4 000 лет. По ней вода поднималась без насоса из долины к вершине горы, на которой стоял дворец!
Все терракотовые трубы имели коническую форму - суживались на одном конце. Вода впрыскивалась из суженного конца трубы в следующую трубу - нам это известно по пневмозагрузочному соплу. Тем самым, в следующей трубе образовывалось пониженное давление, которое импульсивно всасывало воду вперёд-вверх, на гору. Древнеегипетские гидравлики тоже могли поднимать воду без насоса на высокие горные вершины."

Я это тоже перечитала несколько раз-)) Но не поняла, как это можно применить нам. Думала, может я что то недоглядела и там дальше в статье есть практические рекомендации. А их нет  :dontknow:

valerino написал(а):

Я в  первоистоках попросил спросить у дольменов  этот вопрос, не знаю что мне ответят .

Валер, а вот то очень интересно .Хоть и не по этой теме, но все же спрошу- а разве сейчас у дольменов можно что то узнать? Ведь оттуда все души " отпустили" Нам на семинаре позапрошлым летом об этом говорили.  И еще интересует, как ты обратился к первоистокам? И каким образом надеешся получить ответ? ты можешь принимать  информацию ?

0

65

Ольга Павлова написал(а):

а разве сейчас у дольменов можно что то узнать? Ведь оттуда все души " отпустили" Нам на семинаре позапрошлым летом об этом говорили.  И еще интересует, как ты обратился к первоистокам? И каким образом надеешся получить ответ? ты можешь принимать  информацию ?

Нет, к сожалению не могу, нет у меня таких способностей :(. На сайте первоистоков попросил, чтоб  спросили те, кто этим обладает. А на счёт что сказали на семинаре, что души отпустили, ну это кто кому верит, лично я не верю этому, говорить можно что угодно, всё зависит от того кто принимает информацию. Я лично хочу, чтоб вода у меня была в поместье, ищу варианты, ну и делюсь со всеми, если это кому не нравится, так скажите, писать не буду :).
Кстати, я вместе с Юрой на границе  участка, делали пробное бурение грунта (для воды), земля влажная была уже на глубине 25 сантиметров, значит лес способен поднимать уровень воды. Т.е земля как губка пропитывает воду из глубины земли и поднимает воду на верх, а лес не даёт засыхать низкому слою. Наташа и Сергей тоже бурили землю примерно на метр, земля влажная. Значит система подъёма воды без вмешательства человека работает, лес это делает. Это уже факт.

Отредактировано valerino (2013-11-22 18:15:47)

0

66

нашёл я на этом сайте ответ на мой вопрос, там его другие задавали, кому интересно, можете послушать, вот ссылка http://pervoistoki.info/index.php?showt … &st=22  ,а  кому лень искать, послушать можно здесь http://files.realmusic.ru/download/1167 … k_-_28.mp3

Отредактировано valerino (2013-11-22 22:08:26)

0

67

после 2,5 метров в глубину земля опять становится сухой - по крайней мере, в тех местах, где я бурил

0

68

Олег написал(а):

- по крайней мере, в тех местах, где я бурил

Олег, а вы до воды добурились или нет?

0

69

не успел - пошли дожди, раскопки стало заливать - бросил до весны

0

70

интересно про скважину, как её не испортить http://www.ladaga.ru/полезная-страничка/как-я-испортил-скважину/

0

71

Кто следующий будет делать скважину? Мы будем делать когда уже электричество проведут...

0

72

Наверно следующий на скважину буду я  :flag:
по поводу сокращения издержек на это дело:
1 есть выход на производителя пластиковых обсадных труб, если взять оптом, то можно получить хорошую скидку
2 нанимать бурильщиков на несколько участков, тоже, так сказать оптом, они тоже сделают скидку. Год назад считал скважину 70 метров, по подсчетам получилось 65 тысяч, но нужно в будущем году все перепроверить.
Теперь по поводу озера - напротив моего участка есть такое маленькое озеро, но летом оно пересыхает а по весне там течет настоящая река. Ни о каком разведение рыб там не возможно и думать, только если ставить череду плотин, но это долго/дорого. Плотину нужно ставить между 62 и 63 участком (овраг 35) - вот там будет очень удачное место. В любом случае нужна серьезная техника, по этому этот вопрос откладывается, в первую очередь дом  %-)

0

73

я бы присоединился по поводу скважины. а как насчет того, чтобы выход оврага перегородить бревнами - может, ручей постепенно намоет на них дамбу. бревна можно машинами буксировать. Сергей еще говорил что-то про сосновые лапы, которые можно воткнуть в землю - так тоже раньше делали дамбы.

0

74

Олег, привет!
Бревнами и нужно перегораживать, потом глиной/землей и дерном укрепить. Всем этим бы надо заниматься поздней весной  :cool:

0

75

Евгений написал(а):

1 есть выход на производителя пластиковых обсадных труб, если взять оптом, то можно получить хорошую скидку
2 нанимать бурильщиков на несколько участков, тоже, так сказать оптом, они тоже сделают скидку

Женя, привет! Я присоединяюсь по поводу скважины. Как будешь делать, сразу пиши-звони, скорее всего у нас будет две скважины.

0

76

Ольга, приветствую! Договорились, сразу сообщу  :writing:

0

77

Евгений, привет! Возможно и я присоединюсь по поводу скважины. Как с деньгами обстоят дела. Как будешь делать, скажи, а я там решу. Ведь деньги надо ещё на будку, где скважина будет и на насос со шлангами.

Отредактировано valerino (2014-11-18 19:00:03)

0

78

Привет!
А какой у тебя участок? По поводу будки не совсем понял, зачем она? Насос понятно - а что за шланги? Наверно трубы имелись в виду. По ним тоже могу помочь всем. Я последние 4 года работаю в данной сфере, даже пришлось в Тулу на год уехать  %-)
В общем в следующем году создадим тему по бурению и водоснабжению, закупим оптом и всем будет хорошо  :cool:

0

79

Евгений написал(а):

А какой у тебя участок? По поводу будки не совсем понял, зачем она? Насос понятно - а что за шланги? Наверно трубы имелись в виду.

уч.73  Ну будка для того, чтоб насос не стащили, чтоб скважину не загадили, лес всё таки, да хозяин не живёт там :). А насос погружной явно ставить надо, ну от насоса шланг наружу, верно? Ещё трос хороший, чтоб насос держал.

0

80

Я бы сделал колодец а не будку, ну и накрыл его щитком, чтоб не засорить.
Насос обязательно а от него все-таки труба, не шланг  :blush:

0

81

Женя, приветствуем!

Со скважиной мы тоже с вами :)

0

82

Ребята, привет!
Вот уже хорошо, народ собирается. На этом и сэкономим  :cool:

Предлагаю скважины делать в следующем году, весной после паводков. Мой сосед Александр бурил 60 метров до воды, так что готовьтесь к приличной сумме. Перед бурением обязательно походите с рогатинами и поищите воду, хуже не будет

Отредактировано Евгений (2014-11-19 19:00:56)

0

83

Евгений написал(а):

Я бы сделал колодец а не будку, ну и накрыл его щитком, чтоб не засорить.
Насос обязательно а от него все-таки труба, не шланг  :blush:

колодец - хорошая идея, это привезти (или самому сделать)  железобетонную трубу и поставить? ну а на счёт вместо шлага  трубу, труба то какая? пластиковая? соединения между собой сваривать? а если что то с насосом случится, резать трубы?

Евгений написал(а):

Перед бурением обязательно походите с рогатинами и поищите воду, хуже не будет

как мне один специалист говорил, что вода есть везде, только на разной глубине может быть. Мы на счёт поиска воды уже где то обсуждали и на счёт рогатки сказано было.

0

84

Колодец хотел сделать сам, яма/кирпич/раствор, но можно и ЖБ трубу. Тут главный вопрос цены, что дешевле то и делать. Труба пластиковая, жесткая. Соединить её можно разными способами. Варить дорого, аппарат нужен и человек с опытом. Я предлагаю соединить компрессионными фитингами. Закручиваешь руками и 16 атмосфер держит. Я подберу и трубу и комплектующие не дорого и хорошего качества. Резать ничего не придется, все сборно-разборное как конструктор  :idea:
Про глубину воды я понимаю, но где она ближе эффект должен быть больше (рогатка/маятник/г образные проволки). Я понимаю что это не научный подход но думаю стоит попробывать  :yep:

0

85

В эту субботу (16.05) предлагаю встретиться в ягодном и решать вопросы по поводу воды - скважины/колодцы/родники. Я подготовлю информацию по стоимости материалов(труб), кто-то возьмет на себя информацию по стоимости насосов. Если делать воду в этом году, то нужно объединяться, что-бы сэкономить.
Очень важный вопрос в теме воды - это её нахождение. ВН говорил что у нас есть родники, которые забивали сваями и засыпали камнями и землей, так вот нам бы найти эти родники. Родниковая и колодезная вода - это самая полезная и живая вода. Нам необходимо найти людей которые занимаются поисками такой воды. У меня есть подходящий человек для такой работы, но получится с ним договорится или нет пока не ясно. Прошу всем подключаться к этому вопросу.

0

86

Евгений написал(а):

В эту субботу (16.05) предлагаю встретиться в ягодном и решать вопросы по поводу воды - скважины/колодцы/родники.

Во сколько и где? :) Может мы когда ни будь соберёмся вместе всё таки?

0

87

Давайте попробуем собраться в пруда в овраге 33 - http://uploads.ru/TCW5S.jpg
или у пруда у Ольги
время предлагаю 11:00

0

88

Мы подъедем.

0

89

Всем доброго дня!

Есть вариант привлечь опытных людей из другого поселения, которые уже имели опыт поиска И бурения скважин своими силами.

Контактное лицо: Павел Кулик 8 (920) 020 41 61, ПРП Градислав

Сегодня с ним созванивались, что они нам могут предложить:

- приедут, помогут с поиском воды (рамки, приметы)
- научат бурить скважины своими силами (до 35 метров)

Соотвественно, предлагается организовать прием этих людей, обеспечить их едой, кровом, в случае если понадобится длительное время.

Для этого надо знать, кто заинтересован в этом сезоне позвать на помощь добрых людей за помощью с водой.

Пока информации немного, надо дать Павлу информацию, сколько участков у нас требуется обеспечить водой, и организоваться, чтобы в какие то дни мы могли все вместе присутствовать, поучиться и обеспечить свои семьи водой.

Пожалуйста, отпишитесь, кто хочет учасвстовать с нами ) Вместе дело пойдет проще

0

90

Ребята, я с вами!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Поселение Ягодное ( Сосновский-Павловский р-он) » Вода в поселении » Мнения по поводу воды в Ягодном. Как будем добывать воду