банька 016

Поселение Ягодное ( Сосновский-Павловский р-он)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пчелы

Сообщений 121 страница 150 из 176

121

valerino написал(а):

допустим, упадёт одна из них и разобьётся?

стекло можно небьющееся поставить и под " ульи" положить мягкий коврик-) ну и пониже крепить, чтобы удар был мягче, если что. А вообще идея мне очень понравилась  :flirt:

0

122

осталась только одна семья, остальные, похоже, замерзли

0

123

Олег, а ты пасеку официально оформил или нет? Кто то из наших оформил пасеку?

=================
две пасеки хочу официально зарегистрировать. смотрел судебную практику...основная зацепка-не соблюдение ветеринарных правил содержания и незарегистрированные пасеки. ¶
https://www.nn.ru/community/user/pchely … d=56625171
=================

0

124

нет. насколько понял, это нужно, если на рынке хочешь торговать

0

125

Олег написал(а):

насколько понял, это нужно, если на рынке хочешь торговать

Может быть-)) не знаю. Я уже не знаю, что можно ожидать от этих проверяющих инстанций :canthearyou:  8-)

0

126

Добрый час всем! Ну вот, и мы стали пчеловодами-любителями-)) Очень интересно узнать, какие ульи у вас и устраивают ли они вас? Как я поняла, у нас додановские ульи и многие их не хвалят, пишут, что тяжелы в обслуживании и еще много всего, а вот ульи-лежаки Владимирские нахваливают. Или это обычная реклама? Кто то пользуется такими ульями?

0

127

Ольга Павлова написал(а):

Добрый час всем! Ну вот, и мы стали пчеловодами-любителями-)) Очень интересно узнать, какие ульи у вас и устраивают ли они вас? Как я поняла, у нас додановские ульи и многие их не хвалят, пишут, что тяжелы в обслуживании и еще много всего, а вот ульи-лежаки Владимирские нахваливают. Или это обычная реклама? Кто то пользуется такими ульями?

мне улья-лежаки Владимировские, типа того что продал мне свои Василий Николаевич, не понравились. Причин много, чтоб писать. А вот додановские ульи понравились. Всё наоборот, это Владимировские улья тяжёлые и неудобны в обслуживание, я бы так сказал, это смотря как смотреть. Возможно есть другие Владимировские улья, это надо внутри смотреть их, а не снаружи. Кстати, когда мне ВН продавал эти улья (5 лет назад), я поинтересовался, почему он их продаёт, он ответил, что они ему не понравились, вот так.

Отредактировано valerino (2018-06-12 14:10:06)

0

128

Звонил Василий Николаевич, продаёт свои улья, рамки, наращиватель ворщин.

0

129

Приезжал ко мне вчера опытный пчеловод. Оказывается, что в этом году очень много клеща на пчелах. Советовал сделать в зиму противоклещевую обработку. У нас один улей практически погиб, все пчелы были объедены клещем. Поставила противоклещевые полоски в ульи, в октябре надо бует ставить опять , с другим действующим веществом. Соседи, а вы обработки такие делаете?  И меду в этом году, сказал, что у всех очень мало по нашей области.Только на севере области мед есть

0

130

мы каждый год, в конце осени ставим полоски от клещей, только после появления молодых пчёл

0

131

valerino написал(а):

после появления молодых пчёл

Я так понимаю, что молодые пчелы все лето появляются-) В конце осени последний расплод, сильный, который и будет зимовать. А мы не успели пчел закормить на зиму, КАК СОВЕТОВАЛ НАМ ЗАВОДЧИК,  успели дать только половину нормы сиропа от того кол-ва, которое он сказал им задать в зиму. Теперь вот не знаю, как они зимовать будут-((

0

132

Ольга Павлова написал(а):

В конце осени последний расплод, сильный, который и будет зимовать. А мы не успели пчел закормить на зиму, КАК СОВЕТОВАЛ НАМ ЗАВОДЧИК,  успели дать только половину нормы сиропа от того кол-ва, которое он сказал им задать в зиму. Теперь вот не знаю, как они зимовать будут-((

что то я не совсем понял. Как можно не успеть закормить пчёл? Положила два пакета сиропа в улей, за день могут переработать, да и класть можно в любое время. И ещё вопросик - вы что, весь мёд забрали у них? ни чего не оставили?

0

133

valerino написал(а):

что то я не совсем понял. Как можно не успеть закормить пчёл? Положила два пакета сиропа в улей, за день могут переработать, да и класть можно в любое время.

Я читала, что пчел кормят до определенного времени,до середины сентября, якобы потом они не успеют что то там сделать, и могут погибнуть зимой. Мед мы забирали не во всех ульях, в двух по 2 рамки забрали, а остальное оставили там, но первый год мы видимо что то не правильно делали или не делали наоборот. Во первых , пчелы у нас сильно роились и улетали. Во вторых, мы сделали большую ошибку. когда перенесли пчел в середине медосбора с одного места на другое, за озеро. Я так поняла, что часть летной пчелы осталась на старом месте.  Да и от клеща не обрабатывали и один улей был к осени сильно заражен клещем.

0

134

Ольга Павлова написал(а):

Я читала, что пчел кормят до определенного времени,до середины сентября, якобы потом они не успеют что то там сделать, и могут погибнуть зимой.

чтоб другой рой образовался, для зимовки, смена поколений. И то при условии, что будет достаточно корма. Поэтому считают сколько натурального мёда осталось, и если мало, то подкармливают сиропом, доводят до нужного количества. 20 кг должно быть у них или 5 полных рамок на один улей.

Отредактировано valerino (2018-10-17 20:19:40)

0

135

Подскажите пожалуйста, на зиму летки чем то закрываете? Слышала, что нужно закрывать металл.сеткой от мышей.

0

136

так они прикрыты задвижками - 5мм - через них не пролезут мыши

0

137

Ольга Павлова написал(а):

Подскажите пожалуйста, на зиму летки чем то закрываете? Слышала, что нужно закрывать металл.сеткой от мышей.

Я так особо не защищал улья от мышей. Если улья на улице зимуют, у лотка обычно еловые ветки клал, в этот раз забыл положить. А вот первый год, когда начинал заниматься пчеловодством, улья убирал в домик, так мыши всю зимы грызли у лотка проход, к весне не успели, но в лоток так пролезть не смогли. Хотя, как говорят пчеловоды, они как то попадают в улья, т.е. смогла пролезть. Оля, а ты нижний лоток в зимнее положение ставишь? т.е задвижку нижнего лотка переворачиваешь и почти полностью закрывать, оставляешь где то 1-2 сантиметра.

0

138

valerino написал(а):

Хотя, как говорят пчеловоды, они как то попадают в улья, т.е. смогла пролезть. Оля, а ты нижний лоток в зимнее положение ставишь? т.е задвижку нижнего лотка переворачиваешь и почти полностью закрывать, оставляешь где то 1-2 сантиметра.

У нас нет задвижек, ульи старые, мы просто тряпкой заткнули леток, оставив маленькое отверстие, думаю, что мыши, при желании, спокойно туа могут проникнуть. нао съездить в выходные , посмотреть что там с ульями. И может как то прикрыть эти дырочки.

0

139

Очень интересно - Своя вощина без вальцов и штампов.Скифский метод. Можно посмотреть вот тут https://kinel2.ru/watch/svoya-voshchina … 3-izP0kfI. Но можно и по другому, только матрица для вощины нужна https://www.youtube.com/watch?v=8as9yVAbUc8

Отредактировано valerino (2019-01-19 19:37:22)

0

140

valerino написал(а):

Очень интересно - Своя вощина без вальцов и штампов

Да, интересная тема. Тем более , что воск можно свой использовать.
Соседи, кто проверял пчел этой зимой? Надо бы проверять наверно. Кто то канди подкармливает зимой пчел?

0

141

Ольга Павлова написал(а):

Соседи, кто проверял пчел этой зимой? Надо бы проверять наверно. Кто то канди подкармливает зимой пчел?

Ни когда не проверял и не подкармливал зимой и не собираюсь.

0

142

valerino написал(а):

Ни когда не проверял и не подкармливал зимой и не собираюсь.

А когда проверяете первый раз после зимы? И весной не подкармливаете вообще? Я как видео насмотрелась, аж страшно стало, если бы мужик не проверил ульи, у него бы половина семей погибли бы . Странно. Может они им меда совсем мало оставляют. Но ведь они опытные пчеловоды и вроде оставляют наверно одинаковое кол-во меда во все ульи , но почему то в некоторых пчелы выходят наверх к задней стенке.... Он говорит, что это приближающийся конец пчелкам

0

143

Ольга Павлова написал(а):

А когда проверяете первый раз после зимы? И весной не подкармливаете вообще? Я как видео насмотрелась, аж страшно стало, если бы мужик не проверил ульи, у него бы половина семей погибли бы . Странно. Может они им меда совсем мало оставляют. Но ведь они опытные пчеловоды и вроде оставляют наверно одинаковое кол-во меда во все ульи , но почему то в некоторых пчелы выходят наверх к задней стенке.... Он говорит, что это приближающийся конец пчелкам

Слушать всех пчеловод с ума сойти можно, все могут по разному говорить и каждого своё мнение и свой опыт. Я вот тоже слушал пчеловода, он мне говорил, что оставляй им достаточно корма на зиму и нечего улья зимой открывать. Ведь они в ульях тепло накапливают, а тут человек взял и всё тепло убрал. Ну не знаю, кого и слушать, я лично так поступаю. Некоторые советуют ещё улья прослушивать, живы ли пчёлки у них. Мне вот это и не надо. Я только весной открываю, лишь  пластинки противоклещевые убрать и  подкормить пчёл, что роились быстрее. При недостатке или отсутствия корма, они не роятся. Ещё весной улья обрабатываю, обязательно! В этом году весной собираюсь  ещё рамки менять.

Отредактировано valerino (2019-01-27 15:11:01)

0

144

valerino написал(а):

Я только весной открываю, лишь  пластинки противоклещевые убрать

Весной в каком месяце? Или просто когда плюсовая температура будет? А подкармливаешь лепешками из сахарной пудры и меда?

valerino написал(а):

Ещё весной улья обрабатываю, обязательно!

А чем ульи обрабатываете?

0

145

Ольга Павлова написал(а):

Весной в каком месяце? Или просто когда плюсовая температура будет? А подкармливаешь лепешками из сахарной пудры и меда?

в начале мая, в хорошую погоду. Про лепёшки из сахарной пудры - первый раз слышу, кто что придумает, не хочу этим заниматься. Просто сахарным сиропом подкармливаю.

Ольга Павлова написал(а):

А чем ульи обрабатываете?

Снимаю поддон(если это  улья типа Дадана), вместо него на время фанеру или резервный поддон ставлю. Убираю всю грязь из него, а потом паяльной лампой этот поддон обжигаю, потом на солнышко ещё оставлю ненадолго, вот и всё. Далее назад его возвращаю.

0

146

Про улья и про пчёл можно сравнить и почитать здесь https://apidomiki.ru/pchielovodstvo_nac … ul-id-61-6  хотя про Владимирские улья есть вопросы и сомненья.

Отредактировано valerino (2019-01-31 19:10:41)

0

147

Спасибо, Валера! Век живи-век учись ....   8-)

0

148

для тех, кто делает рамки сам - Степлер электрический Зубр ЗСП-2000 хорошая вещь, сам лично опробовал, не надо гвозди забивать молотком, быстро и удобно - рекомендую. Единственный минус - очень чувствителен к пониженному напряжению в сети, если напряжение в сети 215 вольт, т.е меньше 220вольт, не до забивает.

Отредактировано valerino (2019-02-06 21:06:36)

0

149

MWC-2019 - на одном из стендов нам попался улей с возможностью подключения к LTE-m. По задумке, подключив улей к Сети, пчеловод сможет в любой момент проконтролировать уровень влажности и температуру внутри жилища пчёл, а также их перемещения.
Ещё система способна анализировать собранные данные и предлагать на их основе советы по повышению производительности улья. В конечном счёте это позволяет увеличить популяцию пчёл и снижает издержки по содержанию улья.
http://sg.uploads.ru/t/RtVUc.jpg

0

150

пчеловоды говорят, в этом году будет много роев

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»