банька 016

Поселение Ягодное ( Сосновский-Павловский р-он)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Почва на участках

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Сергей- у всех суглинок/глина на участке? или есть плодородный слой? на 41 участке вроде неплохая почва.

0

2

почва нормальная ,помидоры,перец и редиска выросли без полива

0

3

ALEX написал(а):

почва нормальная ,помидоры,перец и редиска выросли без полива

Классно! Помидоры, если их изначально не поливать, растут нормально, а если раз-два полить, то надо постоянно поливать
У нас почва местами нормальная, а местами как кирпич. Надо искать место под огород. В воскресенье пыталсь посадить топинамбур , копнула лопатой- глыба, и не разбиваемая. Время не было искать методом тыка где земля получше, посадила  куда попало, посмотрим, будет расти или нет.

0

4

мы сажали весной,когда земля была мягкая ,поэтому посдили все быстро

0

5

а кто знает что такое - в суглинке встречается слой с серым налетом - может, у нас алюминиевые залежи? :)

0

6

Олег написал(а):

а кто знает что такое - в суглинке встречается слой с серым налетом - может, у нас алюминиевые залежи? :)

мне раньше говорили, что суглинок серебро содержит :) но как видно отсюда http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/60844/Лесной добра из металла нет :)

0

7

протестировать почву никто не пытался? как говорят, почва на наших участках кислая, т.к. хорошо растут хвощи, елки, сосны, березы, осины, подорожник, мох и другие сорняки. в кислой почве хорошо растут только брусника, голубика, картошка, калина, рябина, жимолость. в Оби продается китайский тестер кислотности за 700 р - стоит его купить? я попробовал полить кусочек почвы уксусом - никак не реагирует - вроде бы это указывает, что действительно, кислая. раскислять надо золой, мелом, доломитовой мукой, известью.

0

8

купил тест - лакмусовые бумажки, набрал три образца - из-под берез черную почву, глину с поверхности и глину с глубины полметра. показывает одинаково нейтральную 6,5pH. я в недоумении

0

9

Олег написал(а):

показывает одинаково нейтральную 6,5pH. я в недоумении

да, странно... по всей растительности действительно почва кислая должна быть-) У меня тоже лакмусовая бумага есть, в выходные проверю у себя.

0